ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ

14.12.2021

Во исполнение  письма УОГБ  № 11379 от 23.11.2021г об организации  систематической внеклассной работы  по направлению «Права человека»  в гимназии были проведены следующие мероприятия:

- Проведены классные часы, направленные на формирование правовых знаний.

Со старшеклассниками на классных часах повторили информацию о правах детей, документах,     в которых они закреплены, но больше внимания  было уделено понятиям «обязанность» и «ответственность» несовершеннолетних, ребята анализировали предложенные  ситуации из школьной жизни

-  Проведены беседы в начальной школе, где  больше было уделено внимания понятию, что такое «право», какие права имеют дети, вспомнили и об обязанностях, которые должен выполнять каждый учащийся школы.

- Состоялась встреча учащихся 9-х классов с  представителем отдела просвещения    Гаджиевым АбдулМукъминомХочу такой сайт

- Учителем истории Магомедовой С.Г. проведено тестирование по правовой грамотности в 10 -11 классах  Особенно трудными оказались вопросы об уголовной и административной ответственности  несовершеннолетних, не все учащиеся знают, что несовершеннолетним, не достигшим  шестнадцати лет, можно находиться вне дома без сопровождения взрослых  до 22 часов.

- Учителями 1х классов была составлена  памятка «Школа безопасности», чтобы ребята всегда помнили правила безопасности.

- Была проведена встреча с инспектором ПДН Асельдеровой З.К.. Учащимся 8-9-х классов  было разъяснено, за какие поступки несовершеннолетних и их родителей могут привлечь к ответственности.

- На уроке ИЗО  с учащимися 5-х классов вожатой Умаровой М.М. была проведена выставка

рисунков  «Я рисую мои права».