Герои – нет, не умирают!

Герои – нет, не умирают!

Как же мне промолчать,
не писать о войне?
Если болью она остается во мне.
Горькой памятью
невозмещённых потерь
Мы в далеком жестоком году,
и теперь…

9 сентября 2020 года по инициативе директора музея «Боевой славы» Абдулы Абасовича на улице Шихсаидова (Леваневского), на стене дома, в котором жил герой Анатолий Николаевич Хуторянский, была торжественно открыта мемориальная доска в честь выпускника  гимназии, Героя Советского Союза Анатолия Хуторянского.

Анатолий Хуторянский родился 15 сентября 1919 года в поселке Томашполь, Украина. В детстве переехал с семьей в город Буйнакск. После средней школы молодой человек поступил в Кубанский государственный университет. Анатолий закончил только третий курс когда началась война.

В конце июня 1941 года Хуторянский пришел без повестки в военкомат и попросил направить его в танковое училище. В Рабоче-крестьянскую Красную Армию призван в июне. Окончил Сталинградское военное танковое училище в 1942 году. На фронтах Великой Отечественной войны с июля. Участвовал в обороне Сталинграда, в операции «Уран» по окружению Сталинградской гитлеровской группировки. Принимал участие в боях на Орловской дуге, в освобождении Брянска и городов Брянской области, в форсировании реки Ипуть и боях на подступах к городу Гомель.

Командир танковой роты 253-го отдельного танкового полка 11-й армии Белорусского фронта старший лейтенант Анатолий Хуторянский 15 ноября 1943 года под сильным огнем противника первым переправил свои танки на правый берег реки Сож. Танкисты вместе с подразделениями пехоты захватили плацдарм у деревень Золотой Рог, Калиновка, Буденовка, уничтожив несколько орудий и минометов противника и закрепились на достигнутом рубеже. На следующий день на плацдарме разгорелся жестокий бой. В сложной обстановке рота, под руководством Хуторянского нанесла по противнику фланговый удар. Сам командир получил ранение, но строй не покинул.

Не оправившись от ранения, Хуторянский ушел из санчасти и 21 ноября 1943 года, повел в атаку роту тяжелых танков. На своей машине он первым ворвался в сильно укрепленный пункт противника. В ходе дальнейшего наступления танк старшего лейтенанта был обстрелян и загорелся, но танкист продолжал бой на горящей машине. Вторичным попаданием вражеского снаряда в башню Хуторянский был убит. Похоронен герой на месте боя.Хочу такой сайт

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Хуторянскому Анатолию Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

В 1951 году Анатолий Хуторянский перезахоронен в братской могиле в деревне Радуга Ветковского района Гомельской области.
Солнечным осенним утром учащиеся гимназии собрались на улице имени Шихсаидова у дома,  где проживал герой, выпускник нашей школы. Установка мемориальной доски – значимое событие в современной истории гимназии и огромная честь для педагогов и учеников. На торжественной линейке присутствовали гости: глава администрации городского округа «город Буйнакск» Нургудаев Исламудин Ахмедович, директор музея «Боевой славы» Абдулла Абасович, начальник УОГБ Батырова Шахсалам Изамутдиновна, представители 136-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, педагоги и родители МКОУ «Гимназия города Буйнакск»

Право открыть мемориальную доску было предоставлено Исламудину Ахмедовичу, Абдулле Абасовичу.

Обращаясь к учащимся, глава города подчеркнул важность происходящего события и призвал помнить и чтить тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений, имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее.
В ответном слове гимназисты обещали помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны,  прилежно учиться, чтобы быть достойными потомками наших дедов и прадедов, нашего героического народа.

Как же мне позабыть,
не писать о войне?
Если золотом буквы на белой стене
Повторяют бессчётно солдат имена
Тех, которых навеки украла война!
Как же мне не писать
про жестокость войны?