Всемирный день борьбы со СПИДом

02.12.2019

В МКОУ «Гимназия города Буйнакска» с 26 ноября по 1 декабря прошли профилактические мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

К сожалению, эта болезнь распространена практически во всех регионах России. Что это за болезнь? Какова история происхождения вируса иммунодефицита? Как действует вирус в организме? Как можно заразиться СПИДом и уберечься от него? На все эти и другие вопросы, учащиеся гимназии получили ответы в ходе проведенных мероприятий.

Целью всех мероприятий являлось привлечения внимания обучающихся, их родителей и работников гимназии к проблеме возникновения заболевания, повышении их информированности о путях заражения и способах защиты.

Педагогом психологом Гаджиевой С.К. было проведено тренинговое занятие «Трагедия, участником которой можешь оказаться ты…» среди учащихся 7-х классов.

Было проведено анкетирование  среди учащихся8-9–х классов «Что ты знаешь  о   СПИДе?»

Что такое СПИД? Расшифруй «СПИД».

Как называется вирус, вызывающий инфекцию? Расшифруй «ВИЧ».

Как можно заразиться СПИДом?Хочу такой сайт

Каковы признаки этого заболевания?

Что вы хотели бы узнать о СПИДе?

Были проведены тематические и информационные классные часы по вопросам здорового образа жизни с использованием активных форм работы

(акции дидактические, ролевые, интерактивные игры, конкурсы, дискуссии)

Юнармейцы гимназии провели акцию «Красная лента», также был проведен классный час в 9 Х классах на тему: «ВИЧ- чума 21 века»

Подводя итоги мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом, учащиеся пришли к выводу:

СПИД распространяется из-за нашего невежества, а также нежелания изменить нормы своего поведения.