День Героя Отечества

09.12.2019

В целях патриотического воспитания подрастающего поколения, укрепления духовных ценностей, развития интереса к истории России, сохранения памяти о героическом прошлом нашей Родины в МКОУ «Гимназия города Буйнакска прошли следующие мероприятия:

В 5х 8-х классах  рассказали ребятам об истории возникновения праздника Дня  Героя Отечества, о подвигах народа, провели беседу на тему мужества и чести.

В 9-х  классах прошли  классные часы: «Герои Отечества: прошлое и настоящее».

В  1-4 классах  в ходе классных часов на тему: «9 декабря – День Героев Отечества» ребята познакомились с великим полководцем Великой Отечественной войны маршалом Г.К. Жуковым. Они узнали об умелом командовании Жукова, о его победах и наградах.

Вожатая гимназии Умарова М. М..  с  активистами РДШ - учащимися  6 а класса провела единый информационный час «Героям земли русской посвящается». В ходе мероприятия было отмечено, что этот праздник имеет давнюю историю. Хочу такой сайт

В 10 х -11-х  классах были проведены Уроки мужества «Памяти павших будьте достойны».

9 декабря  у памятника  А. Хуторянского  прошла торжественная линейка, посвященная этой дате. Активное участие приняли активисты РДШ и ЮНАРМИИ - учащиеся  9б, 10  и 5 а классов. Они рассказали об истории возникновения праздника, что  на защиту России поднялись тысячи героев. Ими  были  названы  имена героев России.  Юные РДШата станцевали танец, а завершилось мероприятие хоровой песней: «От героев былых времен.»

Дети рассказали лишь о немногих из тех, кто, не дожив до своего совершеннолетия, отдал  жизнь в борьбе с врагом.

Учащимися 9-10 классов в честь Дня Героя Отечества было проведено возложение цветов  памятнику   Героя Советского Союза А.Н.Хуторянского.